• Visit the USI website
  • Go back to the homepage

Institute for Research in Biomedicine
Istituto di Ricerca in Biomedicina

Via Vincenzo Vela 6 - CH-6500 Bellinzona
Tel. +41 91 820 0300 - Fax +41 91 820 0302 - info [at] irb [dot] usi [dot] ch

Gruppi di ricerca

Immunologia Cellulare

Federica Sallusto, Direttore di laboratorio

Camilla Basso, Antonino Cassotta, Mengyun Hu, Wenjie Jin, Sandra Jovic, Roberta Marzi , Federico Mele, Samuele Notarbartolo, Luana Perlini, Laura Terzaghi, Daniela Vaqueirinho

Chemokine ed immunità

Mariagrazia Uguccioni, Direttore di laboratorio

Valentina Cecchinato, Gianluca D'Agostino, Gabriela Danelon - Sargenti, Ylenia Silvestri

Biologia Strutturale Computazionale

Andrea Cavalli, Direttore di laboratorio

Maura Garofalo, Miloš Matković, Jacopo Sgrignani

Immune Mechanisms

Greta Guarda, Direttore di laboratorio

Sonia Chelbi, Berenice Fischer, Hanif Javanmard Khameneh, Pedro Ventura, Alessandro Zenobi

Regolazione del sistema immunitario

Antonio Lanzavecchia, Direttore di laboratorio

Sonia Barbieri, Yiwei Chen, Blanca Maria Fernandez Rodriguez, Michael Kramer, Philipp Paparoditis, Mathilde Foglierini Perez, Luca Piccoli, Sara Ravasio, Isabella Giacchetto - Sasselli, Chiara Silacci Fregni

Infezione ed immunità

Santiago F. González, Direttore di laboratorio

Juliana Falivene, Irene Latino, Daniel Molina Romero, Miguel Palomino, Diego Pizzagalli, Tommaso Virgilio

Immunologia Molecolare

Silvia Monticelli, Direttore di laboratorio

Niccolò Bianchi , Michele Chirichella, Stefan Emming, Cristina Leoni, Lucia Vincenzetti

Controllo della produzione proteica

Maurizio Molinari, Direttore di laboratorio

Elisa Fasana, Ilaria Fregno, Carmela Galli Molinari, Concetta Guerra, Marisa Loi, Alessandro Marazza, Tatiana Soldà

Meccanismi di ricombinazione

Petr Cejka, Direttore di laboratorio

Ananya Acharya, Roopesh Anand, Elda Cannavò Cejka, Ilaria Ceppi , Swagata Halder, Sean Michael Howard, Lepakshi , Giordano Reginato

Trasduzione del segnale

Marcus Thelen, Direttore di laboratorio

Paola Antonello, Rafet Ameti, Sabrina Casella, Diego Pizzagalli, Egle Radice, Sylvia Thelen

Biologia Strutturale

Luca Varani, Direttore di laboratorio

Marco Bardelli, Federica Mazzola, Mattia Pedotti, Luca Simonelli

Systems Immunology

Roger Geiger, Direttore di laboratorio

Fernando Canale, Stefania Geiger, Wenjie Jin, Giada Zoppi

Differenziamento delle cellule T

Fabio Grassi, Direttore di laboratorio

Benedetta De Ponte Conti , Massimiliano Fontana, Tanja Rezzonico Jost, Lisa Perruzza, Francesco Strati